疲労回復にオススメ!アミノ酸8353.8㎎配合『オレは摂取す』お得に購入できるクーポン紹介中!詳細はこちら☞

【トレイルラン】SNSでよく拝見する高尾トラサル/タツノオトシゴルートを走ってきました![約39km]

この記事について

妻さっちゃんと一緒に高尾トラサルルートのトレラン出掛けた様子です(約39km、2,600m+D

こんにちは!ウルトラトレイルランナーのかずき(@kazu.runlog)です(^^)/

今回はSNSでよく拝見する高尾山稜を登山道を満喫できる高尾トラサルルートのトレランに出掛けてきました!高尾山ー陣馬山の縦走路はほとんど通らないのでハイカーとの遭遇率は低めのコースレイアウトです。しかも、登り下りを繰り返すため獲得標高もガッチリ稼げてイイトレーニングにもなるルートだと思いました。コースを忘れないようにするために写真多めに記事にして残します!

今回のコースの特徴

  • 約39km、2,700m+D(コース参考記事はこちら
  • 高尾山ー陣馬山の縦走路はほとんどは通らないのでハイカーは少な目
  • 自販機・お茶屋さんを使った補給ポイントやバスを活用するエスケープルートは多めにあり
かずき

かずき

ウルトラトレイルランナーかずき(@kazu.runlog)です。

皇居至近ランナー向けシャワー施設ラフィネランニングスタイル神田店併設ランスタ治療院にてマッサージ・鍼治療・ランニングレッスンを担当しています。仕事に関してはこちらにまとめてあります。

さち(@runninghigh42.195)です!
友達からは「さっちゃん」と呼ばれています(^^)/

フルマラソンサブスリーと各種トレイルラン大会で上位入賞を目指して、楽しく走り回っています!

さっちゃん

さっちゃん

トレラン計画

高尾トラサルルートこちらの記事に紹介されており、GPXデータも公開されていたのでダウンロードして準備しました!(ヤマレコもしくはジオグラフィカを活用するのが便利かと思います)

ヤマレコ

ヤマレコ

YAMARECO INC.無料posted withアプリーチ

ジオグラフィカ | 登山用GPS

ジオグラフィカ | 登山用GPS

keiji matsumoto無料posted withアプリーチ

ルート概要

START:Mt.TAKAO BASE CAMP→日影沢林道口駐車スペース→城山→小仏峠→底沢登山口→底沢峠→陣馬高原下→陣馬山新ハイキングコース入口→陣馬山→栃谷尾根登山口→奈良子尾根登山口→奈良子峠→明王峠→孫山→小原の郷→千木良登山口→城山→日影沢林道口駐車スペース→GOAL:Mt.TAKAO BASE CAMP
約39km・2,600m+D(※太字は主な補給ポイント)

かずき

かずき

今回はMt.TAKAO BASE CAMPを拠点にして行きました!
紹介元の記事では高尾駅が拠点

主なポイント標高距離目安備考
START:Mt.TAKAO BASE CAMP0.0km
日影沢林道口駐車スペース239m
城山670m6.8kmお茶屋、トイレ
小仏峠548m7.8km
底沢登山口250m10.2km
底沢峠721m12.6km
陣馬高原下328m15.0km自販機
新陣馬山ハイキングコース入口424m16.4km
陣馬山854m18.2kmお茶屋、トイレ
栃谷尾根登山口420m20.6km
奈良子尾根登山口360m21.6km
奈良子峠728m23.4km
明王峠738m24.0kmトイレ
孫山548m26.4km
小原の郷28.2km自販機
千木良登山口29.4kmお茶屋、トイレ
城山670m31.6kmお茶屋、トイレ
日影沢林道口駐車スペース239m
GOAL:Mt.TAKAO BASE CAMP39.0km
ヤマレコデータより
かずき

かずき

本ルートが「トラサル」と呼ばれる所以はファッションブランドのトラサルディに似ているからだそうです!(別名:タツノオトシゴも同じ理由でしょうか?)

登り下り繰り返すコースレイアウトはトレニックワールドin彩の国に向けたイイトレーニングになりそうです(笑)

トレラン当日

Mt.TAKAO Base CAMPに着いたら受付をし、ロッカーに荷物を預けて準備して行きました!

いざ出発!(^^)/

なお、Mt.TAKAO Base CAMPのすぐ近くにコンビニがあるので必要な補給食などは買い足していくことが可能です(^^)/

セブンイレブン
ファミリーマート

Mt.TAKAO Base CAMP→城山

Mt.TAKAO Base CAMPから日影沢林道入口駐車場スペースまではロードです!(約4km)

かずき

かずき

暑いロードを極力走りたくない(笑)ので、高尾梅郷遊歩道など川沿いを走れるところは川沿いで進みました。

案内の拡大
川沿いは気持ちいい!
途中近くを通る「高尾梅の郷まちの広場」
トレラン入りする前の最後のトイレ
高尾山蛇滝口付近まで来れました!
近くにあった案内図
遊歩道の出口付近
ありがたく通過しましょう!

遊歩道を抜けるとロードで行くしかないので、諦めてロードで進みます!

日影沢林道入口

城山北東尾根ルート

いよいよトレイルへ!城山北東尾根ルートを使って城山へ登ります。

かずき

かずき

川を渡渉しやすいところから対岸に渡ってトレイルに入ります。

ミラーが目印? (川を渡ります!)
城山北東尾根入口
かずき

かずき

一応バリエーションルートみたいなのですが、踏み跡は明瞭なトレイルなので問題はないかと思います!

北東尾根を抜けて日影沢林道に出たところ。城山までもうすぐ!
林道を登ります
道標を拡大

城山→小仏峠→底沢登山口→底沢峠

1回目(笑)の城山です!まだまだ先は長いのでサクッと補給して先を急ぎます!

1回目の城山へ到着!

城山から小仏峠に下りて行きます。さすがにここはハイカーとのすれ違いありましたね(;^_^A

小仏峠。タヌキさんにご挨拶(^^)/

小仏峠から相模湖方面へと続く道を一気に下ります!

相模湖方面へ
別の道標
かずき

かずき

この先のトレイルは程よい斜度の下りなのでペースを上げれそうなのですが、所々で大きめの石が転がっていて走りにくいところもありました(;^_^A

下ったら1度ロードに出ます!

トレイルを下りきったところ
道標
かずき

かずき

中央自動車道の下をくぐって底沢登山口へ向かいます

拡大した案内
底沢バス停方面とは逆へ
底沢登山口付近
かずき

かずき

登山口付近は民家があるので静かに通りましょうね!

↑いつも使用する熊鈴。ワンタッチで消音可とても便利です

かずき

かずき

この先、結構イイ斜度の登りになります(^^)/

道はわかりやすく、途中明王峠を示す案内がありますので、迷うことはないと思います。進んでいくと笹が生い茂ってるエリアに突入するので、そこまで来たら登りはもうすぐ終わります!

笹エリア(;^_^A
かずき

かずき

これからの夏場の季節は少し大変かもですね(;^_^A

登り切った!
かずき

かずき

陣馬山・明王峠方面に少し進むとすぐ底沢峠に着きます!

底沢峠→陣馬高原下→陣馬山

底沢峠から陣馬高原下へ下りて行きます。最初はトレイルですが、途中から林道へ変わります。

底沢峠。陣馬高原下バス停方面へ
トレイルから林道へ
かずき

かずき

林道は沢沿いを通っているので、貴重な水浴びスポットかもしれません!

水浴びできそう!
陣馬高原下
かずき

かずき

貴重な自販機スポット(電子マネー可)です!

本日コーラ1本目!
陣馬山まで、あと4.4km
かずき

かずき

自販機に対して右手に少し進むと陣馬高原下バス停がありますので、ここでエスケープも可能です!(トイレ、水場あり)

バス停。トイレあり。
水道。タワシは泥落とし用かな?

先ほどの自販機より先は、しばらくは林道の上りとなります!

走れるところは走ります!
新陣馬山ハイキングコース入口
山頂まで1.9km
かずき

かずき

入口付近は沢沿いで非常に気持ちイイです!そのあたりは走れるぐらいの斜度ですが、途中から上りがキツくなります(;^_^A

陣馬山手前の分岐
白馬の後ろから登場!

陣馬山→陣馬の湯→奈良子峠→明王峠

ぐるっと回って現れる白馬は感慨深いモノがあるかもしれません(笑)…とはいえ、まだ全行程の半分弱です(;^_^A
陣馬山に来るといつも立ち寄ってしまう清水茶屋にてゆずシャーベットを購入して食べて行きました(^^)/

清水茶屋
久々に食べた!
別途、the ANkoも補給(^^)/
かずき

かずき

あんこエナジーエナジードリンクthe ANkoは文字通り美味しいあんこが詰まった補給食です(^^)/
美味しくてお腹にたまるので、最近トレランではよく携帯しています!

しっかり補給して写真撮って出発します!

白馬サンは撮影待ち状態だったので、今回はこちらにて📷

これから栃谷尾根を下っていきます!(高尾山方面に少し進むと栃谷尾根方面への分岐があります)

栃谷尾根へ
別の看板
かずき

かずき

栃谷尾根を下っていくと民家の横をいくつか通りますので、静かに抜けて行きましょう!

↑いつも使用する熊鈴。ワンタッチで消音可とても便利です

陣馬の湯方面へ進む
林道に出ます!
途中で奈良子尾根方面へ抜けます!
看板を拡大。奈良子峠まで2km
かずき

かずき

奈良子尾根の上りは急ですので着実に進みましょう!

1回林道に出ます!
再びトレイル!急登!!Σ(・□・;)
奈良子峠
かずき

かずき

陣馬山からまっすぐ縦走路を来たらたった1.5kmしかない!(笑)

楽に行けるところをわざわざ自ら厳しくしているよね(笑)

さっちゃん

さっちゃん

奈良子峠から明王峠は0.4kmなのであっという間に着きます(笑)

明王峠→小原の郷→城山

明王峠
明王峠から相模湖方面へ
かずき

かずき

この先しばらく高尾マンモストレイルルートの逆走となります。

かずき

かずき

明王峠直下は階段ですが、それ以外はかなり走れる気持ちの良いルートが続きます!

林道を跨ぎます
与瀬神社方面へ
大平
通過しないように注意!
孫山

孫山から小原宿方面に抜けて行きます!(バリエーションルートなのかも?)

かずき

かずき

道自体はハッキリしていますが、細かい階段や急な下り、滑りやすい場所もあります。だいぶ消耗してきていると思うので要注意ポイントな気がします。

トレイルを抜けるとロードに出ます。

ロードに出たところ

ここも民家のあるエリアだから静かに通過しないとね!

さっちゃん

さっちゃん

↑いつも使用する熊鈴。ワンタッチで消音可とても便利です

ロードに出たら中央自動車道と中央線の下をくぐって行き、少し進むと小原の郷に着きます!

小原の郷
トイレは使えず(;^_^A
本日2本目のコーラ(笑)
※現金のみの自販機

小原の郷から千木良登山口まではロードですが、結構車がスピード出して行ってますので気を付けていきます。

道標
千木良登山口。富士見茶屋は開いてなかった(;^_^A
※トイレあり
かずき

かずき

城山への上りはかなりキツイですが、本日の最後の登りとなるので頑張って行きましょう(^^)/

頑張って登ったので途中の写真はありません(笑)(30~40分で行けるハズ?)

城山→日影沢林道→Mt.TAKAO BASE CAMP

必死に登りきると2回目の城山です(笑)妙に懐かしく感じるかもしれませんね(笑)
この先に上りもトレイルもありませんが、消耗していると思うのでしっかり補給してから先へ進みましょう(^^)/

オレは摂取す!
かずき

かずき

オレは摂取すアミノ酸8,353.8mg配合のリカバリー補給食です!
疲れた身体に染みわたります(^^♪

『オレは摂取す』をお得に購入できる紹介コード

「オレは摂取す」定期購入コース初回購入時クーポンコードTMAHP9CZを入力することでお得に購入することが出来ます!

通常:12本5,760円=1本あたり480円送料別
⇒クーポン入力にて13本1,880円(1本あたり145円・送料込)

※2か月目以降は20%OFFの12本4,560円=1本あたり380円
※解約は電話もしくは解約フォームからいつでも可

お得に購入できるクーポンコード

TMAHP9CZ

オレは摂取すについて書いた記事はこちら

created by Rinker
¥2,880 (2021/09/25 15:58:14時点 楽天市場調べ-詳細)

飲むと不思議とチカラが湧いてきますよ~★

さっちゃん

さっちゃん

補給を終えて日影沢林道の下りへ!確かに上りはないのですが、消耗した脚に下りの林道は響きますね(;^_^A

かずき

かずき

個人的に1番キツかったのは日影沢林道の下りでした(笑)

今回みたくログで絵描きをしたり、高尾山周辺が混雑しないような時間帯だったら「絶対高尾山経由で帰ろう」と心に誓いました(笑)
日影沢林道を下りると最初通った日影沢林道入口駐車スペースに戻ってきます。あとはロードでMt.TAKAO BASE CAMPへ戻ります!

最後のロードがホント長く感じた~💦

さっちゃん

さっちゃん

ゴールは手前のセブンにしました(笑)

今回のトレランのあとがき

今回の高尾トラサルルートチャレンジは以下の通りでした。

高尾トラサルタイムメモ

  • 39.65km・2,609m+D
  • 7時間12分59秒(※休憩含む)

from GARMIN CONNECT

主なポイント標高距離目安実走タイム備考
START:Mt.TAKAO BASE CAMP0.0km0:00:00
日影沢林道口駐車スペース239m0:39:00
城山670m6.8km1:17:00お茶屋、トイレ
小仏峠548m7.8km1:27:00
底沢登山口250m10.2km1:52:00
底沢峠721m12.6km2:27:00
陣馬高原下328m15.0km2:50:00自販機
新陣馬山ハイキングコース入口424m16.4km3:09:00
陣馬山854m18.2km3:44:00お茶屋、トイレ
栃谷尾根登山口420m20.6km4:18:00
奈良子尾根登山口360m21.6km4:25:00
奈良子峠728m23.4km4:55:00
明王峠738m24.0km4:59:00トイレ
孫山548m26.4km5:27:00
小原の郷28.2km5:44:00自販機
千木良登山口29.4km5:58:00お茶屋、トイレ
城山670m31.6km6:30:00お茶屋、トイレ
日影沢林道口駐車スペース239m
GOAL:Mt.TAKAO BASE CAMP39.0km7:12:59
ヤマレコデータより

登り下りを大きく5回も繰り返す高尾トラサルルートでしたが、思ってた以上にキツめのコースでした(;^_^A
しかし、サイラー/サイ100の試走を繰り返してきたおかげか、以前より登りを淡々と進んでいけるようになった気がします。着実にパワーUPは出来ていると思うので、延期になったサイラー/サイ100に向けてしっかり修行しいていきたいと思います(^^♪

高尾マンモスルートとの比較

同じ高尾エリアで40km前後のルートと言えば、やはり高尾マンモストレイルではないでしょうか?

高尾トラサル
高尾マンモス
  • 約39km、約2,600m+D
  • チャレンジタイム:7時間12分59秒
    ※STRAVA:6時間05分
  • 主な補給箇所:城山、陣馬高原下、陣馬山、小原の郷
  • 約42km、約2,500m+D
  • チャレンジタイム:8時間39分21秒
    ※STRAVA:7時間03分
  • 主な補給箇所:陣馬山、陣馬山下りたあとのロード、景信山、城山

距離と獲得標高そのものにあまり差はありませんが、高尾トラサルの方がロードや林道が多く、万が一のエスケープがしやすい印象があります。トレイル率に差がある分、高尾トラサルのほうが走れるところをしっかり攻めればより追い込みをかけられるということにもなりそうですね(笑)
どちらも補給ポイントが限られており、これから暑くなってくる夏場は水切れ、塩切れには注意する必要があると思います。

かずき

かずき

水分だけでなくミネラルも充分に摂ることが大事ですね!
ウチは下記経口補水パウダーを普段のトレランや大会で投入しています!

しっかりミネラル補給するようになって足攣りは激減したね!

さっちゃん

さっちゃん

トラサルマンモス共に走り応えは十分あり、トレーニングにはもってこいのルートです!また、メインとなる高尾山ー陣馬山の縦走路を外している部分が多いのでハイカー等々が少なめになるのもポイント高いですね!
そんな中でもし「トラサルマンモスのどっちが好みか?」と問われたら、ボクはトレイル率の高いマンモスと答えると思います!(ロードや林道は少ないのがイイ。笑)
物足りなく?なったりで、さらに強度を上げようとしたらトラサルマンモスのルートを組み合わせながら走るなんてヨダレが出ちゃうほどのボリューム満点なコースも作れそうですね(笑)

いつか走りに行くと言いそう。。。笑

さっちゃん

さっちゃん

高尾トレランに出掛けた記事一覧

高尾方面のトレランへ多数出掛けており、他にも色々記事にまとめています。こちらもぜひ覗きにきてくだい(^^)
なお、いずれも高尾山口駅のロッカーもしくはMt.TAKAO BASE CAMPを拠点にして走っています!

かずきのオススメ記事

高尾マンモストレイル(約43km、約2,500m+D)

Mt.TAKAO BASE CAMP発案のトレランルートです!北高尾山稜の細かいアップダウン、矢ノ音に向かうパンチのある登り、南高尾山稜のなかなか終わりが感じにくいコースを駆け抜けてから現れるゴール地点ではきっと素敵な達成感を味わえるでしょう!ロングレースに挑戦する方はトレーニングとしても活用できると思います。なお、基本的には巻き道を使わず進むルートです!

高尾トラサル/タツノオトシゴ(約39km、2,600m+D)

SNSでよく拝見し、こちらの記事で紹介されていたルートをチャレンジしてきた様子です!大きく5回ほど登り下りを繰り返します。登り耐性強化を図りたい方にオススメのコースです!

高尾ラウンド+陣馬山(約33km、約1,800m+D)

高尾山のまわりにある北高尾山稜堂所山~陣馬山のピストン、最後に城山からの南高尾山稜をめぐるルートです!堂所山~陣馬山のピストンをカットすると27kmほどになります。

中上級者向け・バリエーションルートを探検したトレラン

メインとなる登山道だけでなく、山と高原地図には未掲載のバリエーションルートを組み込んで探検するように出掛けたトレラン記事一覧です(^^)/道迷い防止のために、GPXデータや地図をお忘れなくご準備ください!

高尾山登山詳細図 新版 全112コース[本/雑誌] / 守屋二郎/作成・解説・踏査
かずき

かずき

最後までお読みいただき、ありがとうございました!

RUNの記録など、Instagramでも随時更新しています。
よかったらInstagram(@kazu.runlog)の方もフォロー宜しくお願いします!

私のInstagram(@runninghigh42.195)も是非宜しくお願いします!!

さっちゃん

さっちゃん

関連記事